CINÉMAS AUTOCHTONES 1 : Entre les esprits et la matière
L’équipe Infolettre   |

Le Top 100 autochtone

Par Leo Koziol

1  |  2 | Top 100


:: Atanarjuat: The Fast Runner (Zacharias Kunuk, 2001) [Igloolik Isuma Productions Inc.; ONF]

Leo Koziol a travaillé avec l'équipe de recherche de Letterboxd pour mettre sur pied la première liste du Top 100 autochtone. L'objectif du projet consistait à répertorier cent longs métrages réalisés par les cent plus grands réalisateurs autochtones du monde, en incluant une œuvre de référence (ou deux) pour chacun d'entre eux. La préférence a été donnée aux œuvres de fiction mettant en scène des histoires autochtones, que celles-ci se déroulent avant la colonisation, dans la « Rez » (réserves autochtones), dans la « jungle urbaine » polyglotte ou dans des mondes futuristes ou mythiques. Il s'agissait de rassembler toute l’expérience autochtone à l'écran en une seule liste.

Ce Top 100 autochtone a suscité de formidables réactions. Adam Piron, du Sundance Institute, a relevé l'absence du prolifique cinéaste autochtone américain Wallace Fox, qui a (ironiquement) réalisé de nombreux westerns de cow-boys dans les années 1940. Jenny Fraser, de Solid Screen Australia, a pour sa part recommandé l'inclusion du cinéaste Brian Syron, qui a tourné Jindalee Lady en 1992, le premier long métrage réalisé par un Autochtone en Australie. On notera également l'absence de Two Bob Mermaid (1996) de Darlene Johnson, le premier film autochtone australien à être présenté au Festival du film de Venise. Tous seront inclus dans la prochaine version de la liste, qui sera publiée fin 2022.

Le Top 100 autochtone a fait l’objet d'une baladodiffusion du Marché du film européen à la Berlinale de 2022 [1]Il est également prévu de lancer un site Web ainsi qu'un livre traitant de ce thème à l’avenir.

 

LE TOP 100 AUTOCHTONE (publié originalement sur Letterboxd en novembre 2021)

001. Atanarjuat: The Fast Runner (ᐊᑕᓈᕐᔪᐊᑦ), Zacharias Kunuk (Inuit) | Canada, 2001 | Caméra d’or, Cannes (2001)

002. Boy, Taika Waititi (Māori — Te-Whānau-ā-Apanui) | Nouvelle-Zélande, 2010

003. Patu!, Merata Mita (Māori — Ngāti Pikiao et Ngāi Te Rangi) | Nouvelle-Zélande, 1983

004. Kanehsatake: 270 Years of Resistance, Alanis Obomsawin (Abénaquise) | Canada, 1993

005. Samson and Delilah, Warwick Thornton (Kaytetye d’Alice Springs) | Australie, 2009 | Caméra d’or, Cannes (2009)

006. Ngati, Barry Barclay (Māori — Ngāti Apa) | Nouvelle-Zélande, 1987

007. Drunktown’s Finest, Sydney Freeland (Navajo) | États-Unis, 2014

008. Radiance, Rachel Perkins (Arrernte/Kalkadoon) | Australie, 1998

009. Once Were Warriors, Lee Tamahori (Māori — Ngāti Porou) | Nouvelle-Zélande, 1994

010. Pathfinder (Ofelas), Nils Gaup (Sami) | Norvège, 1987 | Nomination à l’Oscar du meilleur film en langue étrangère (1988)

011. Mauri, Merata Mita (Māori — Ngāti Pikiao et Ngāi Te Rangi) | Nouvelle-Zélande, 1988

012. O Tamaiti, Sima Urale (Samoane) | Nouvelle-Zélande, 1997 | Lion d’argent du meilleur court métrage, Venise (1996)

013. Smoke Signals, Chris Eyre (Cheyenne/Arapaho) | États-Unis, 1998 | Trophée des cinéastes et Prix du public, Sundance (1988); Prix du meilleur film, American Indian Film Festival (1998)

014. The Orator (O le tulafale), Tusi Tamasese (Samoan), Prince Oak Oakleyski, Mikel Arteta | Nouvelle-Zélande/Samoa, 2011 | Mention spéciale de la section Orizzonti, Venise (2012)

015. Angry Inuk, Alethea Arnaquq-Baril (Inuite) | Canada, 2016

016. Cousins, Briar Grace-Smith (Māori — Ngā Puhi et Ngāti Wai), Ainsley Gardiner (Māori — Te-Whānau a Apanui, Ngāti Pikiao et Ngāti Awa) | Nouvelle-Zélande, 2021

017. The Blossoming of Maximo Oliveros, Auraeus Solito (Palawán) | Philippines, 2005 | Prix Teddy et Prix du jury international de la section Kinderfest, Berlinale (2005)

018. No. 2, Toa Fraser (Fidjien) | Nouvelle-Zélande, 2006 | Prix du public de la section World Dramatic, Sundance (2006)

019. Sami Blood, Amanda Kernell (Samie) | Norvège/Danemark/Suède, 2016

020. To Love a Maori, Ramai Hayward (Māori — Ngāti Kahungunu), Rudall Hayward | Nouvelle-Zélande, 1972

021. Merata: How Mum Decolonised the Screen, Heperi Mita (Māori — Ngāti Pikiao et Ngāi Te Rangi) | Nouvelle-Zélande, 2018

022. The Land Has Eyes, Vilsoni Hereniko (Rotuma) | États-Unis/Fidji, 2004

023. Satellite Boy, Catriona McKenzie (Gunai/Kurnai) | Australie, 2012

024. Beans, Tracey Deer (Mohawk) | Canada, 2020

025. Mt. Zion, Tearepa Kahi (Māori — Ngāti Paoa et Ngāti Hine) | Nouvelle-Zélande, 2013

026. Waikiki, Christopher Kahunahana (Kanaka Mao’li d’Hawaï) | États-Unis, 2020

027. Falls Around Her, Darlene Naponse (Anichinabée — Première Nation Atikameksheng Anishnawbek) | Canada, 2018

028. Kawa, Katie Wolfe (Māori — Ngāti Tama et Ngāti Mutunga) |Nouvelle-Zélande, 2010

029. Matariki, Michael Bennett (Māori — Te Arawa) | Nouvelle-Zélande, 2010

030. The Pā Boys, Himiona Grace (Māori — Ngāti Toa et Ngāti Porou) | Nouvelle-Zélande, 2014

031. Tiempo de Lluvia, Itandehui Jansen (Mixtec – Ñuu Sau) | Mexique, 2018

032. Here I Am, Beck Cole (Warramungu/Luritja) | Australie, 2011

033. Dawn Raid, Oscar Knightley (Samoan) | Nouvelle-Zélande, 2021

034. Four Sheets to the Wind, Sterlin Harjo (Séminole/Muscogee) | États-Unis, 2007

035. For My Father’s Kingdom, Vea Mafile’o (Tonguienne), Jeremiah Tauamiti (Samoan) | Nouvelle-Zélande, 2019

036. Angelique’s Isle, Michelle Derosier (Anichinabée), Marie-Hélène Cousineau | Canada, 2018

037. Mystery Road, Ivan Sen (Gamilaroi) | Australie, 2013

038. On the Ice, Andrew Okpeaha McLean (Iñupiaq d’Alaska) | États-Unis, 2011

039. The Body Remembers When the World Broke Open, Elle-Máijá Tailfeathers (Samie/Blackfoot), Kathleen Hepburn | Canada/Norvège, 2019

040. Leitis in Waiting, Hinaleimoana Wong-Kalu (Kanaka Mao’li d’Hawaï), Dean Hamer, Joe Wilson | Tonga/États-Unis, 2018

041. The Sapphires, Wayne Blair (Batjala, Mununjali et Wakkawakka) | Australie, 2012

042. Fire Song, Adam Garnet Jones (Cri/Métis) | Canada, 2015

043. The Incredible 25th Year of Mitzi Bearclaw, Shelly Niro (Mohawk) | Canada, 2019

044. Same But Different: A True New Zealand Love Story, Nikki Si’ulepa (Samoane) | Nouvelle-Zélande, 2019

045. Three Wise Cousins, Stallone Vaiaoga-Ioasa (Samoan) | Nouvelle-Zélande/Samoa, 2016

046. Born to Dance, Tammy Davis (Māori — Ngāti Rangi et Te Āti Haunui-a-Pāpārangi), Chris Graham | Nouvelle-Zélande, 2015

047. Before Tomorrow, Madeline Piujuq Ivalu (Inuite), Marie-Hélène Cousineau | Canada, 2008

048. Out of State, Ciara Lacy (Kanaka Mao’li d’Hawaï) | États-Unis, 2017

049. The Business of Fancydancing, Sherman Alexie (Spokane-Coeur d’Alene/Colville/Choctaw) | États-Unis, 2002

050. The Legend of Baron To’a, Kiel McNaughton (Māori — Ngāti Mahanga/Tainui) | Nouvelle-Zélande, 2020

051. nîpawistamâsowin: We Will Stand Up, Tasha Hubbard (Première Nation Peepeekisis du Territoire du Traité no 4/Première Nation Thunderchild du Territoire du Traité no 6) | Canada, 2019

052. Mankiller, Valerie Red-Horse (Cherokee) | États-Unis, 2017

053. Bellbird, Hamish Bennett (Māori — Te Arawa) | Nouvelle-Zélande, 2019

054. Spear, Stephen Page (Nunukul et Munaldjali des Yugambeh) | Australie, 2015

055. bedevil, Tracey Moffatt (Autochtone d’Australie) | Australie, 1993

056. Reel Injun, Neil Diamond (Cri), Catherine Bainbridge, Jeremiah Hayes | Canada, 2009

057. The Haumana, Keo Woolford (Kanaka Mao’li Hāpai ʻia d’Hawaï) | États-Unis, 2013

058. Wild Indian, Lyle Mitchell Corbine Jr. (bande Bad River de la tribu des Indiens Chippewa du lac Supérieur) | États-Unis, 2021

059. Le Dep, Sonia Bonspille Boileau (Confédération Haudenosaunee Mohawk) | Canada, 2015 

060. My Legacy, Helen Haig-Brown (Tŝilhqot’in) | Canada, 2014

061. Chasing the Light, Blackhorse Lowe (Navajo) | États-Unis, 2014

062. Blood Quantum, Jeff Barnaby (Mi’kmaq) | Canada, 2019

063. Miss Navajo, Billy Luther (Navajo/Hopi/Laguna Pueblo) | États-Unis, 2012

064. The Last Saint, Rene Naufahu (Samoan) | Nouvelle-Zélande, 2014

065. Brown Boys, Hans Masoe (Samoan) | Nouvelle-Zélande, 2019

066. Night Raiders (ᑎᐱᐢᑳᐃᓇᑐᐸᓃᒐᑫᐊᐧᐠ), Danis Goulet (Crie/Métisse) | Canada, 2021

067. Edge of the Knife, Helen Haig-Brown (Tŝilhqot’in), Gwaai Edenshaw (Haida) | Canada, 2018

068. The Tattooist, Peter Burger (Māori — Ngāi Tahu/Rangitāne) | Nouvelle-Zélande/Pays-Bas/Singapour, 2007

069. Shopping, Louis Sutherland (Samoan), Mark Albiston | Nouvelle-Zélande, 2013

070. The Spirit of the Ancestors, Leo Pakarati (Rapa Nui de l’Île de Pâques) | Chili/France/Royaume-Uni, 2016

071. Road to Paloma, Jason Momoa (Kanaka Mao’li d’Hawaï/Première Nation Pawnee) | États-Unis, 2014

072. A Song of Good, Gregory King (Māori — Ngāpuhi de Mangaiti) | Nouvelle-Zélande, 2008

073. Coming Home in the Dark, James Ashcroft (Māori — Ngāti Kahu et Ngāpuhi) | Nouvelle-Zélande, 2021

074. In Football We Trust, Tony Vainuku (Tonguien), Erika Cohn | États-Unis/Samoa américaines, 2015

075. The Land of Rock and Gold, Janine Windolph (Atikamekw/Crie Woodland), Daniel Redenbach | Canada, 2016

076. Māui’s Hook, Paora Te Oti Takarangi Joseph (Māori) | Nouvelle-Zélande, 2018

077. Among Ravens, Randy Redroad (Cherokee), Russell Friedenberg | États-Unis, 2014

078. Sumé: The Sound of a Revolution, Inuk Silis Høegh (Inuit) | Groenland/Danemark/Norvège, 2014

079. Red Snow, Marie Clements (Métisse) | Canada, 2019

080. The Maori Merchant of Venice, Don Selwyn (Māori — Ngāti Kuri et Te Aupouri) | Nouvelle-Zélande, 2002

081. Tkaronto, Shane Belcourt (Métis) | Canada, 2007

082. Fracture, Larry Parr (Māori — Ngāti Raukawa et Muaūpoko) | Nouvelle-Zélande, 2004

083. The Drover’s Wife: The Legend of Molly Johnson, Leah Purcell (Goa, Gunggari et Wakkawakka Murri) | Australie, 2021

084. Perfumed Nightmare, Kidlat Tahimik (Philippin) | Philippines, 1977

085. Wiñaypacha, Óscar Catacora (Aymara) | Pérou, 2017

086. Don’t Say Its Name, Reuben Martell (Première Nation Waterhen Lake) | Canada, 2021 

087. Waru, Katie Wolfe (Māori — Ngāti Tama et Ngāti Mutunga), Briar Grace-Smith (Māori — Ngā Puhi et Ngāti Wai), Ainsley Gardiner (Māori — Te-Whānau a Apanui, Ngāti Pikiao et Ngāti Awa), Casey Kaa (Māori), Chelsea Cohen Winstanley (Māori — Ngāti Ranginui), Renae Maihi (Māori — Ngāti Whakaue et Ngāpuhi), Paula Whetu Jones (Māori), Awanui Simich-Pene (Māori — Ngāpuhi, Ngāti Hauā, Ngāti Tūwharetoa et Ngāti Apakura) | Nouvelle-Zélande, 2017

088. Vai, Nicole Whippy (Fidjienne), ‘Ofa-Ki-Levuka Guttenbeil-Likiliki (Talau et Falaleu — Vava’u/Vaini et Malapo — Tongatapu), Matasila Freshwater (Îles Salomon), Amberley Jo Aumua (Samoane/Māori de Nouvelle-Zélande), Mīria George (Îles Cook/Kuki Airana/Māori de Nouvelle-Zélande), Marina Alofagia McCartney (Samoane), Dianna Fuemana (Samoane/Niuéenne), Becs Arahanga (Māori de Nouvelle-Zélande) | Nouvelle-Zélande, 2019

089. Dark Place, Perun Bonser (Autochtone d’Australie), Kodie Bedford (Djaru), Björn Stewart (Kuku Yalanji), Liam Phillips (AborigèneAutochtone d’Australie), Rob Braslin (Autochtone d’Australie) | Australie, 2019

090. Search for the World’s Best Indian Taco, Steven Paul Judd (Kiowa/Choctaw) | États-Unis, 2010

091. Trudell, Heather Rae (Cherokee) | États-Unis, 2005

092. LaDonna Harris: Indian 101, Julianna Brannum (Comanche) | États-Unis, 2014

093. The Dead Lands, Toa Fraser (Fidjien) | Nouvelle-Zélande/Royaume-Uni, 2014

094. A Good Day to Die, Lynn Salt (Choctaw), David Mueller | États-Unis, 2010

095. Apron Strings, Sima Urale (Samoane) | Nouvelle-Zélande, 2008

096. Wildhood, Bretten Hannam (Mi’kmaq) | Canada, 2021

097. Three Thousand, Asinnajaq (Inuite) | Canada, 2017

098. Casualties of Modernity, Kent Monkman (Cri — bande Fisher River) | Canada, 2015

099. In Pursuit of Venus, Lisa Reihana (Māori — Ngāpuhi, Ngati Hine et Ngaituteauru) | Nouvelle-Zélande, 2018

100. Jojo Rabbit, Taika Waititi (Māori — Te-Whānau-ā-Apanui) | Nouvelle-Zélande/République tchèque/États-Unis, 2019 | Gagnant de l’Oscar du meilleur scénario adapté, nominé pour l’Oscar du meilleur film



 

*


Descendant Māori de la nation Ngati Kahungunu, Leo Koziol a fondé et dirige le Wairoa Maori Film Festival, un festival de films māoris et autochtones qui se tient annuellement au Kahungunu Marae de Nuhaka, en Nouvelle-Zélande, depuis 2005. Koziol est également responsable du programme de courts métrages Nga Whanaunga Maori Pasifika du New Zealand International Film Festival et a participé à la programmation de nombreux festivals à travers le monde. Il est l’éditeur du contenu autochtone du site Letterboxd.

 

Traduction de l’anglais au français : Claire Valade,
avec le soutien de Carolyne Suzanne Weldon, d’Anthony Morin-Hébert et d'Isabelle St-Amand.

<< Page précédente

index du dossier

Envoyer par courriel  envoyer par courriel  imprimer cette critique  imprimer 
Article publié le 22 août 2022.
 

Essais


>> retour à l'index