L’équipe Infolettre   | Soutenez Panorama Cinéma sur Patreon

46e Festival du nouveau cinéma : L'ABC du FNC

Par Jean-Marc Limoges



Petit dictionnaire pour le festivalier qui veut mieux définir ses choix.
 
ADO : Ava (Sadaf Foroughi), Bad Lucky Goat (Samir Oliveros), Les faux tatouages (Pascal Plante), Les garçons sauvages (Bertrand Mandico), Life and Nothing More (Antonio Méndez Esparza), The Killing of a Sacred Deer (Yorgos Lanthimos), Mobile Homes (Vladimir de Fontenay), Porcupine Lake (Ingrid Veninger), Wallay (Berni Goldblat).
 
ALMARIC (Mathieu) : Belle Dormant (Adolfo Arrieta), Les fantômes d’Ismaël (Arnaud Desplechin).
 
ANIMAUX : Bad Lucky Goat (Samir Oliveros), Donkeyote (Chico Pereira), Honeygiver Among the Dogs (Dechen Roder), The Killing of a Sacred Deer (Yorgos Lanthimos), Marlina the Murderer in Four Acts (Mouly Surya).
 
ANNIVERSAIRE : Le grand silence (Sergio Corbucci), Near Dark (Kathryn Bigelow), Saturday Night Fever (John Badham).
 
AUTOCHTONE : Indian Horse (Stephen S. Campanelli), Innu Nikamu : Chanter la résistance (Kevin Bacon Hervieux).
 
BIKINI : The Exploding Digital Inevitable (Bruce Conner), It’s a Bikini World (Stephanie Rothman).
 
BOMBE : The Exploding Digital Inevitable (Bruce Conner), Napalm (Claude Lanzmann), Summer Lights (Jean-Gabriel Périot).
 
CANADA : Incident Reports (Mike Hoolboom), Indian Horse (Stephen S. Campanelli), Meditation Park (Mina Shum), Mobile Homes (Vladimir de Fontenay), Porcupine Lake (Ingrid Veninger).
 
CAPTEUR : Unrest (Jennifer Brea), Thelma (Joachim Trier).
 
CÉCITÉ (et surdité) : Ava (Léa Mysius), Mon ange (Harry Cleven), Wonderstruck (Todd Haynes).
 
CINE-CONCERT: Le Golem (Henrik Galeen & Paul Wegener), Kwaidan (Masaki Kobayashi), Near Dark (Kathryn Bigelow), Sweet Movie (Dusan Makavejev), Ten Skies (James Benning).
 
CLAIRE : La caméra de Claire (Sang-soo Hong), Claire l’hiver (Sophie Bédard Marcotte).
 
CROIX : From the Archives of the Red Cross (Mike Hoolboom), Holy Air (Shady Srour), Indian Horse (Stephen S. Campanelli), Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc (Bruno Dumont).
 
DANSE : Pendular (Júlia Murat), Bobbi Jene (Elvira Lind), Saturday Night Fever (John Badham).
 
DÉCONSTRUCTION : Cocote (Nelson Carlo de Los Santos Arias), India Song (Marguerite Duras), Porto (Gabe Klinger).
 
DUO : Amer (Hélène Cattet & Bruno Forzani), L’Étrange couleur des larmes de ton corps (Hélène Cattet & Bruno Forzani), Laissez bronzer les cadavres (Hélène Cattet & Bruno Forzani), Bernard and Huey (Dan Mirvish), Derniers jours à la Havane (Fernando Pérez), Drift (Helena Wittmann), Mass for Shut-Ins (Winston DeGiobbi), The Other Side of Hope (Aki Kaurismäki), Sea to Shining Sea (Maximón Monihan), Un 32 août sur terre (Denis Villeneuve).
 
ENFANT : Double peine (Léa Pool), The Florida Project (Sean Baker), Korczak (Andrzej Wajda), Mon ange (Harry Cleven), La nuit où j’ai nagé (Kohei Igarashi & Damien Manivel), Summer 1993 (Carla Simón), Wonderstruck (Todd Haynes), La petite fille qui aimait trop les allumettes (Simon Lavoie), Mobile Homes (Vladimir de Fontenay).
 
ÉTÉ : Summer 1993 (Carla Simón), Summer Lights (Jean-Gabriel Périot), Avant la fin de l’été (Maryam Goormaghtigh).
 



:: Wonderstruck (Todd Haynes)


EXISTENTIELLE (questionnement, quête) : All You Can Eat Buddha (Ian Lagarde), Before We Vanish (Kiyoshi Kurosawa), Black Hollow Cage (Sadrac González-Perellón), Closeness (Kantemir Balagov), El Topo (Alejandro Jodorowsky), The Last of Us (Ala Eddine Slim), Lucky (John Carroll Lynch), Oscillations (Ky Nam le Duc), Wonderstruck (Todd Haynes), Zigrail (André Turpin).
 
FABLE (conte et légende) : Belle Dormant (Adolfo Arrieta), The Florida Project (Sean Baker), Marlina the Murderer in Four Acts (Mouly Surya), Old Czech Legends (Jirí Trnka), Strange But True (Michel Lipkes).

FAMILLE (dysfonctionnelle ou non) : Après coup (Noël Mitrani),  A Man of Integrity (Mohammad Rasoulof), Black Hollow Cage (Sadrac González-Perellón), Closeness (Kantemir Balagov), Cocote (Nelson Carlo de Los Santos Arias), Loveless (Andrey Zvyagintsev), Venus (Eisha Marjara).
 
FANTÔME (et démon) : Les fantômes d’Ismaël (Arnaud Desplechin), Ghost Hunting (Raed Andoni), Après coup (Noël Mitrani), Ewa (Haim Tabakman), Kati Kati (Mbithi Masya), Prends, Seigneur, prends (Cédric Dupire & Gaspard Kuentz).
 
GORE : Les Affamés (Robin Aubert), Near Dark (Kathryn Bigelow).
 
GUERRE (conflit) : 300 Miles (Orwa Al Mokdad), The Breadwinner (Nora Twomey), Frost (Sarunas Bartas), Ghost Hunting (Raed Andoni), Headbang Lullaby (Hicham Lasri), Meteorlar (Gürcan Keltek), Paradise (Andrei Konchalovsky), Women of the Weeping River (Sheron R. Dayoc), Phase IV (Saul Bass).
 
HITCHCOCK (Alfred): Samui Song (Pen-Ek Ratanaruang), Phase IV (Saul Bass).
 
HITLER (Adolf): Korczak (Andrzej Wajda), Paradise (Andrei Konchalovsky).
 
HONG (Sang-soo) : The Day After (2017), La caméra de Claire (2017).
 
HOOLBOOM (Mike) : Incident Reports (2016), From the Archives of the Red Cross (2017).
 
HUIS CLOS : Black Hollow Cage (Sadrac González-Perellón), Le ciel étoilé au-dessus de ma tête (Ilan Klipper), Claire l’hiver (Sophie Bédard Marcotte), Ghost Hunting (Raed Andoni), Meditation Park (Mina Shum), Occidental (Neïl Beloufa).
 
HYPNOTIQUE : Dark Skull (Kiro Russo), Sweet Virginia (Jamie M. Dagg), Song of Granite (Pat Collins), Strange But True (Michel Lipkes).
 
JOURS (derniers) : Derniers jours à la Havane (Fernando Pérez), The End of Wind (Fog Forest), Gabriel and the Mountain (Fellipe Barbosa), Loving Vincent (Dorota Kobiela & Hugh Welchman), Lucky (John Carroll Lynch).
 
KURDE : Meteorlar (Gürcan Keltek)
 
LUCKY : Bad Lucky Goat (Samir Oliveros), Lucky (John Carroll Lynch).
 
MALADIE : Ewa (Haim Tabakman), Unrest (Jennifer Brea).
 



:: Les faux tatouages (Pascal Plante)


MARGINAUX : Closeness (Kantemir Balagov), Les faux tatouages (Pascal Plante), The Florida Project (Sean Baker), Lucky (John Carroll Lynch), Luk’Luk’I (Wayne Wapeemukwa).
 
MAROC : Headbang Lullaby (Hicham Lasri), House in the Fields (Tala Hadid), Sans bruit, les figurants du désert (coll. MML), Volubilis (Faouzi Bensaïdi).
 
MÈRE : Double peine (Léa Pool), Félicité (Alain Gomis), In the Fade (Fatih Akin), Life and Nothing More (Antonio Méndez Esparza), Meditation Park (Mina Shum), Sashinka (Kristina Wagenbauer).
 
MIGRANT : How We Live (Gustav Deutsch), L’héroïque lande – La frontière brûle (Nicolas Klotz & Elisabeth Perceval), Sea Sorrow (Vanessa Redgrave).
 
MUSCLES : Hercules (Luigi Cozzi), Ta peau si lisse (Denis Côté), Teddy Bear (Mads Matthiesen), Pumping Iron II : The Women (George Butler).
 
MUSICALE (comédie) : Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc (Bruno Dumont), The Nothing Factory (Pedro Pinho).
 
NEIGE : Frost (Sarunas Bartas), Le grand silence (Sergio Corbucci).
 
NOIR : Black Cop (Cory Bowles), Félicité (Alain Gomis), The Last of Us (Ala Eddine Slim), Life and Nothing More (Antonio Méndez Esparza), Shadowgram (Augusto Contento).
 
NOIR (et blanc) : 9 doigts (F.J. Ossang), Branded to Kill (Seijun Suzuki), The Day After (Sang-soo Hong), From the Archives of the Red Cross (Mike Hoolboom), The Exploding Digital Inevitable (Bruce Conner), Les garçons sauvages (Bertrand Mandico), Korczak (Andrzej Wajda), Le Golem (Henrik Galeen & Paul Wegener), Meteorlar (Gürcan Keltek), Paradise (Andrei Konchalovsky), Song of Granite (Pat Collins), Strange But True (Michel Lipkes), Sea to Shining Sea (Maximón Monihan).
 
ODYSSÉE : The Last of Us (Ala Eddine Slim), Near Dark (Kathryn Bigelow), Rey, l’histoire du Français qui voulait devenir Roi de Patagonie (Niles Atallah).
 
ONIRISME (rêve) : Andalucia (Alain Gomis), Before We Vanish (Kiyoshi Kurosawa), KFC (Le Binh Giang), Inflame (Ceylan Özgün Özçelik).
 
OUVRIER (lutte des classes) : Araby (João Dumans & Affonso Uchoa), Dark Skull (Kiro Russo) Le jeune Karl Marx (Raoul Peck), La terre de la grande promesse (Andrzej Wajda), Walesa : L’homme du peuple (Andrzej Wajda), The Nothing Factory (Pedro Pinho), Western (Valeska Grisebach), Zombillenium (Arthur de Pins & Alexis Ducord).
 
OVNI : 9 doigts (F.J. Ossang), Before We Vanish (Kiyoshi Kurosawa), KFC (Le Binh Giang), Mutafukaz (Shoujirou Nishimi & Guillaume Renard).
 
PATRIARCAT : The Misandrists (Bruce La Bruce), Sexy Durga (Sanal Kumar Sasidharan).
 
PRISON : Double peine (Léa Pool), Ghost Hunting (Raed Andoni), Unrest (Jennifer Brea).




:: Les Affamés (Robin Aubert)

 
QUÉBEC : Les Affamés (Robin Aubert), Les faux tatouages (Pascal Plante), La part du diable (Luc Bourdon), Ta peau si lisse (Denis Côté), La petite fille qui aimait trop les allumettes (Simon Lavoie), Innocent (Marc-André Lavoie), Oscillations (Ky Nam le Duc), Un printemps d’ailleurs (Xiaodan He), Un 32 août sur terre (Denis Villeneuve), Zigrail (André Turpin).
 
QUEER : Body Electric (Marcelo Caetano), Call Me by Your Name (Luca Guadagnino), The Misandrists (Bruce La Bruce), Venus (Eisha Marjara).
 
RACISME : Black Cop (Cory Bowles), In the Fade (Fatih Akin), Indian Horse (Stephen S. Campanelli), Shadowgram (Augusto Contento).
 
RELIGION (secte) : Holy Air (Shady Srour), Honeygiver Among the Dogs (Dechen Roder), Prends, Seigneur, prends (Cédric Dupire & Gaspard Kuentz), Samui Song (Pen-Ek Ratanaruang), Tinselwood (Marie Voignier), Téhéran Tabou (Ali Soozandeh), Le vénérable W. (Barbet Schroeder).
 
RÉSISTANCE : 300 Miles (Orwa Al Mokdad), A Man of Integrity (Mohammad Rasoulof), Innu Nikamu : Chanter la résistance (Kevin Bacon Hervieux).
 
RESTAURATION : All You Can Eat Buddha (Ian Lagarde), KFC (Le Binh Giang), The Other Side of Hope (Aki Kaurismäki), The Exploding Digital Inevitable (Bruce Conner), Le grand silence (Sergio Corbucci), Phase IV (Saul Bass).
 
ROAD MOVIE : Araby (João Dumans & Affonso Uchoa), Avant la fin de l’été (Maryam Goormaghtigh), Bad Lucky Goat (Samir Oliveros), Donkeyote (Chico Pereira), Gabriel and the Mountain (Fellipe Barbosa), Honeygiver Among the Dogs (Dechen Roder), Mobile Homes (Vladimir de Fontenay), Sexy Durga (Sanal Kumar Sasidharan).
 
ROMANCE : La caméra de Claire (Sang-soo Hong), The Day After (Sang-soo Hong), Eternal Sunshine of the Spotless Mind (Michel Gondry), Eye on Juliet (Kim Nguyen), Les fantômes d’Ismaël (Arnaud Desplechin), Les faux tatouages (Pascal Plante), Frost (Sarunas Bartas), Lonesome Cowboys (Andy Warhol), Mobile Homes (Vladimir de Fontenay), Porto (Gabe Klinger), Un printemps d’ailleurs (Xiaodan He).
 
SATIRIQUE (caustique) : Bad Lucky Goat (Samir Oliveros), Black Cop (Cory Bowles), Headbang Lullaby (Hicham Lasri), Holy Air (Shady Srour), Lonesome Cowboys (Andy Warhol), Ni juge, ni soumise (Yves Hinant & Jean Libon), The Other Side of Hope (Aki Kaurismäki), The Square (Ruben Östlund).
 
SEXE : Bangkok Nites (Katsuya Tomita), Gate of Flesh (Seijun Suzuki), Histoires que notre cinéma (ne) racontait (pas) (Fernanda Pessoa), Marion (HGP), Les prédatrices (Ovidie).
 
SHISHIDO (JÔ) : Branded to Kill (Seijun Suzuki), Detective Bureau 2-3 : Go to Hell Bastards (Seijun Suzuki), Gate of Flesh (Seijun Suzuki).
 
SOVIET : Closeness (Kantemir Balagov), Katyn (Andrzej Wajda), Loveless (Andrey Zvyagintsev), Salyut-7 (Klim Shipenko).
 
SPORT : Black and White Stripes : The Juventus Story (Marco La Villa & Mauro La Villa), Borg/McEnroe (Janus Metz).
 
SUPERPOUVOIR : Jupiter’s Moon (Kornél Mundruczó), Thelma (Joachim Trier).
 
SURDITÉ (et cécité) : Ava (Léa Mysius), Mon ange (Harry Cleven), Wonderstruck (Todd Haynes).
 
SUZUKI (Seijun) : Detective Bureau 2-3 : Go to Hell Bastards (1963), Gate of Flesh (1964), Tokyo Drifter (1966), Branded to Kill (1967).
 
TOUBIB : Ava (Sadaf Foroughi), The Killing of a Sacred Deer (Yorgos Lanthimos), Unrest (Jennifer Brea).
 
URBANITÉ : Incident Reports (Mike Hoolboom), Mutafukaz (Shoujirou Nishimi & Guillaume Renard), Shadowgram (Augusto Contento), Strange But True (Michel Lipkes).
 
VOL : 9 doigts (F.J. Ossang), Jupiter’s Moon (Kornél Mundruczó), Salyut-7 (Klim Shipenko), La Zone (Syned Sindrajed).
 
WALLON : Amer (Hélène Cattet & Bruno Forzani), L’Étrange couleur des larmes de ton corps (Hélène Cattet & Bruno Forzani), Laissez bronzer les cadavres (Hélène Cattet & Bruno Forzani).
 
WAJDA (Andrej) : La terre de la grande promesse (1975), L’homme de fer (1981), Korczak (1990), Katyn (2007), Walesa : L’homme du peuple (2013).
 



:: Le grand silence (Sergio Corbucci)


WESTERN : Donkeyote (Chico Pereira), El Topo (Alejandro Jodorowsky), Face to Face (Sergio Sollima), The Good, the Bad and the Weird (Jee-woon Kim), Le grand silence (Sergio Corbucci), Hell’s Bells : A Western (John Bock), Keoma (Enzo G. Castellari), Lonesome Cowboys (Andy Warhol), Lucky (John Carroll Lynch), Marlina the Murderer in Four Acts (Mouly Surya), Near Dark (Kathryn Bigelow), Sukiyaki Western Django (Takashi Miike), Sweet Virginia (Jamie M. Dagg).
 
X (génération) : Un 32 août sur terre (Denis Villeneuve), Zigrail (André Turpin).
 
YAKUZA : Detective Bureau 2-3 : Go to Hell Bastards (Seijun Suzuki), Tokyo Drifter (Seijun Suzuki), Branded to Kill (Seijun Suzuki), Outrage Coda (Takeshi Kitano).
 
ZIGRAIL : Zigrail (André Turpin). 


L'ABC DU FNC
OUVERTURE
Blade Runner 2049 (à venir...)
JOUR 1
(Ava, Napalm, Samui Song)
JOUR 2
(La caméra de Claire, Claire l'hiver)

JOUR 3
(Black Hollow Cage, Les Fantômes d'Ismaël, Loveless)

JOUR 4
(The Day After, Félicité, The Last of Us)

JOUR 5
(KFC, Mass for Shut-Ins, Sexy Durga, Unrest)

JOUR 6
(Bangkok Nights, Honeygiver Among the Dogs,
Marion, La Zone)

JOUR 7
(Le ciel étoilé au-dessus de ma tête, Les prédatrices,
Summer Lights)

JOUR 8
(All you Can Eat Buddha, The Florida Project,
Histoire que notre cinéma (ne) racontait (pas)

JOUR 9
(9 Doigts, Jeannette, l'enfance de Jeanne d'Arc,
Loving Vincent, Phase IV, Planet ∞)

LES GARÇONS SAUVAGES
JOUR 10
(Detective Bureau 2-3 – Go to Hell Bastards!, Gate of Flesh, Thelma)

Envoyer par courriel  envoyer par courriel  imprimer cette critique  imprimer 
Article publié le 1er octobre 2017.
 

Festivals


>> retour à l'index