L’équipe Infolettre   | Soutenez Panorama Cinéma sur Patreon

Rétrospective 2018 : Palmarès individuels

Par La rédaction
Philippe BOUCHARD-CHOLETTE
01. Le livre d'image (Jean-Luc Godard, 2018)
02. Happy Hour (Ryusuke Hamaguchi, 2015)
03. Altiplano (Malena Szlam, 2018)
04. Zama (Lucrecia Martel, 2017)
05. Un couteau dans le cœur (Yann Gonzalez, 2018)
06. The Image You Missed (Donal Foreman, 2018)
07. Grass (Hong Sang-soo, 2018)
08. The Other Side of the Wind (Orson Welles, 2018)
09. Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher, 2018)
10. En attendant avril (Olivier Godin, 2018)
   
Ariel Esteban CAYER
01. Transit (Christian Petzold, 2018)
02. Luz (Tilman Singer, 2018)
03. Asako I & II (Ryusuke Hamaguchi, 2018)
04. An Elephant Sitting Still (Hu Bo, 2018)
05. Amiko (Yoko Yamanaka, 2018)
06. If Beale Street Could Talk (Barry Jenkins, 2018)
07. Long Day's Journey into Night (Bi Gan, 2018)
08. BlacKkKlansman (Spike Lee, 2018)
09. Chained for Life (Aaron Schimberg, 2018)
10. Unsane (Steven Soderbergh, 2018)
   
Alexandre FONTAINE ROUSSEAU
01. First Reformed (Paul Schrader, 2017)
02. Phantom Thread (Paul Thomas Anderson, 2017)
03. Isle of Dogs (Wes Anderson, 2018)
04. BlacKkKlansman (Spike Lee, 2018)
05. Skate Kitchen (Crystal Moselle, 2018)
06. Au poste! (Quentin Dupieux, 2018)
07. Suspiria (Luca Guadagnino, 2018)
08. Chained for Life (Aaron Schimberg, 2018)
09. Hanagatami (Nobuhiko Obayashi, 2017) 
10. Annihilation (Alex Garland, 2018)
   
David FORTIN
01. First Reformed (Paul Schrader, 2017)
02. Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher, 2018)
03. Blindspotting (Carlos López Estrada, 2018)
04. Une affaire de famille (Hirokazu Kore-eda, 2018)
05. Madeline's Madeline (Josephine Decker, 2018)
06. Hanagatami (Nobuhiko Obayashi, 2017)
07. Happy Hour (Ryusuke Hamaguchi, 2015)
08. Phantom Thread (Paul Thomas Anderson, 2017)
09. Luz (Tilman Singer, 2018)
10. Chained for Life (Aaron Schimberg, 2018)
   
Sylvain LAVALLÉE
01. The Other Side of the Wind (Orson Welles, 2018)
02. First Reformed (Paul Schrader, 2017)
03. Grass (Hong Sang-soo, 2018)
04. The Mule (Clint Eastwood, 2018)
05. Un affaire de famille (Hirokazu Kore-eda, 2018)
06. Transit (Christian Petzold, 2018)
07. Happy Hour (Ryusuke Hamaguchi, 2015)
08. Un beau soleil intérieur (Claire Denis, 2017)
09. Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher, 2018)
10. The Green Fog (Guy Maddin, 2017)
   
Mathieu LI-GOYETTE
01. Les âmes mortes (Wang Bing, 2018)
02. The Other Side of the Wind (Orson Welles, 2018)
03. Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher, 2018)
04. First Reformed (Paul Schrader, 2017)
05. Le livre d'image (Jean-Luc Godard, 2018)
06. Transit (Christian Petzold, 2018)
07. Zama (Lucrecia Martel, 2017)
08. The Big House (Kazuhiro Soda, 2018)
09. Chained for Life (Aaron Schimberg, 2018)
10. Madeline's Madeline (Josephine Decker, 2018)
   
Jean-Marc LIMOGES
01. The Other Side of the Wind (Orson Welles, 2018)
02. La part du diable (Luc Bourdon, 2018)
03. Luz (Tilman Singer, 2018)
04. Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher, 2018)
05. Unfriended: Dark Web (Stephen Susco, 2018)
06. Retour à Genoa City (Benoît Grimalt, 2017)
07. Dogman (Matteo Garrone, 2018)
08. Revenge (Coralie Fargeat, 2017)
09. The Guilty (Gustav Möller, 2018) 
10. Le livre d'image (Jean-Luc Godard, 2018)
   
Caroline LOUISSEIZE
01. All You Can Eat Bouddha (Ian Lagarde, 2017)
02. Blindspotting (Carlos López Estrada, 2018)
03. Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher, 2018)
04. Madeline's Madeline (Josephine Decker, 2018)
05. Thunder Road (Jim Cummings, 2018)
06. BlacKkKlansman (Spike Lee, 2018)
07. Phantom Thread (Paul Thomas Anderson, 2017)
08. Happy Hour (Ryusuke Hamaguchi, 2015)
09. 1999 (Samara Grace, 2018)
10. Les salopes ou le sucre naturel... (Renée Beaulieu, 2018)
 
Claire-Amélie MARTINANT
01. Un affaire de famille (Hirokazu Kore-eda, 2018)
02. The Other Side of the Wind (Orson Welles, 2018)
03. Zama (Lucrecia Martel, 2017)
04. La prière (Cédric Kahn, 2018)
05. Funan (Denis Do, 2018)
06. Ce magnifique gâteau (Marc James Roels et Emma De Swaef, 2018)
07. Chien de garde (Sophie Dupuis, 2018)
08. All You Can Eat Bouddha (Ian Lagarde, 2017)
09. A Little Wisdom (Yuqi Kang, 2017)
10. Un couteau dans le cœur (Yann Gonzalez, 2018)
   
Anne Marie PIETTE
01. Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher, 2018)
02. Une affaire de famille (Hirokazu Kore-eda, 2018)
03. Happy Hour (Ryusuke Hamaguchi, 2015)
04. Un couteau dans le cœur (Yann Gonzalez, 2018)
05. Madame Hyde (Serge Bozon, 2017)
06. Roma (Alfonso Cuarón, 2018)
07. Thunder Road (Jim Cummings, 2018)
08. Border (Ali Abbasi, 2018)
09. The Rider (Chloé Zhao, 2017)
10. Burning (Lee Chang-dong, 2018)
   
Olivier THIBODEAU
01. Zama (Lucrecia Martel, 2017)
02. Too Late to Die Young (Dominga Sotomayor Castillo, 2018)
03. Madeline's Madeline (Josephine Decker, 2018)
04. Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher, 2018)
05. Claire l'hiver (Sophie Bédard Marcotte, 2017)
06. I Am Not a Witch (Rungano Nyoni, 2017)
07. Tremble All You Want (Akiko Ôku, 2017)
08. Microhabitat (Jeon Go-woon, 2017)
09. All Good (Eva Trobisch, 2018)
10. Manic (Kalina Bertin, 2017)
 
Claire VALADE
 
01. Roma (Alfonso Cuarón, 2018) 
02. Phantom Thread (Paul Thomas Anderson, 2017)
03. Les fantômes d'Ismaël (Arnaud Desplechin, 2017)
04. The Favorite (Yorgos Lanthimos, 2018)
05. Burning (Lee Chang-dong, 2018)
06. Un beau soleil intérieur (Claire Denis, 2017)
07. Annihilation (Alex Garland, 2018)
08. Isle of Dogs (Wes Anderson, 2018)
09. La part du diable (Luc Bourdon, 2018)
10. Sorry to Bother You (Boots Riley, 2018)
   
 
Présentation  |  30-21  |  20-11  |  10-1  |  Courts métrages  |  Palmarès individuels
Envoyer par courriel  envoyer par courriel  imprimer cette critique  imprimer 
Article publié le 15 janvier 2019.
 

Rétrospectives


>> retour à l'index