L’équipe Infolettre   | Soutenez Panorama Cinéma sur Patreon

Rétrospective 2016 : Palmarès individuels

Par Panorama - cinéma
Ariel Esteban CAYER
01. Paterson (Jim Jarmusch, 2016)
02. Shin Godzilla (Hideaki Anno et Shinji Higuchi, 2016)
03. Elle (Paul Verhoeven, 2016)
04. Après la tempête (Hirokazu Kore-eda, 2016)
05. Nocturama (Bertrand Bonello, 2016)
06. Bangkok Nites (Katsuya Tomita, 2016)
07. Aquarius (Kleber Mendonça Filho, 2016)
08. Certain Women (Kelly Reichardt, 2016)
09. Les arts de la parole (Olivier Godin, 2016)
10. Toni Erdmann (Maren Ade, 2016)
   
Louis FILIATRAULT
01. American Honey (Andrea Arnold, 2016)
02. Two Lovers and a Bear (Kim Nguyen, 2016)
03. Le garçon et le monde (Alê Abreu, 2014)
04. The Witch (Robert Eggers, 2015)
05. Le fils de Saul (László Nemes, 2015)
06. La fille inconnue (Jean-Pierre et Luc Dardenne, 2016)
07. Elle (Paul Verhoeven, 2016)
08. Moonlight (Barry Jenkins, 2016)
09. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan, 2016)
10. The Handmaiden (Park Chan-wook, 2016)
   
Alexandre FONTAINE ROUSSEAU
01. The Witch (Robert Eggers, 2015)
02. Shin Godzilla (Hideaki Anno et Shinji Higuchi, 2016)
03. Les arts de la parole (Olivier Godin, 2016)
04. Combat au bout de la nuit (Sylvain L'Espérance, 2016)
05. Everybody Wants Some!! (Richard Linklater, 2016)
06. Hail, Caesar! (Joel et Ethan Coen, 2016)
07. Yamato (California) (Daisuke Miyazaki, 2016)
08. Love & Friendship (Whit Stillman, 2016)
09. The Wailing (Na Hong-jin, 2016) 
10. A Lullaby to the Sorrowful Mystery (Lav Diaz, 2016)
   
David FORTIN
01. Anomalisa (Charlie Kaufman, 2015)
02. Aquarius (Kleber Mendonça Filho, 2016)
03. Elle (Paul Verhoeven, 2016)
04. L'Étreinte du serpent (Ciro Guerra, 2015)
05. Shin Godzilla (Hideaki Anno et Shinji Higuchi, 2016)
06. Après la tempête (Hirokazu Kore-eda, 2016)
07. The Witch (Robert Eggers, 2015)
08. Tower (Keith Maitland, 2016)
09. Midnight Special (Jeff Nichols, 2016)
10. Nocturama (Bertrand Bonello, 2016)
   
Sylvain LAVALLÉE
01. Elle (Paul Verhoeven, 2016)
02. A Quiet Passion (Terence Davies, 2016)
03. Mia Madre (Nanni Moretti, 2015)
04. Aquarius (Kleber Mendonça Filho, 2016)
05. Certain Women (Kelly Reichardt, 2016)
06. Moonlight (Barry Jenkins, 2016)
07. Midnight Special (Jeff Nichols, 2016)
08. Ta'ang (Wang Bing, 2016)
09. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan, 2016)
10. L'Avenir (Mia Hansen-Løve, 2016)
   
Mathieu LI-GOYETTE
01. Shin Godzilla (Hideaki Anno et Shinji Higuchi, 2016)
02. Le fils de Saul (László Nemes, 2015)
03. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan, 2016)
04. Les arts de la parole (Olivier Godin, 2016)
05. The Witch (Robert Eggers, 2015)
06. La mort de Louis XIV (Albert Serra, 2016)
07. Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Gianfranco Rosi, 2016)
08. Aquarius (Kleber Mendonça Filho, 2016)
09. Mountains May Depart (Jia Zhang-ke, 2015) 
10. The Wailing (Na Hong-jin, 2016)
   
Jean-Marc LIMOGES
01. La mort de Louis XIV (Albert Serra, 2016)
02. Belgica (Félix Van Groeningen, 2016)
03. Maudite poutine (Karl Lemieux, 2016)
04. L'avenir (Mia Hansen-Løve, 2016)
05. The Giant (Johannes Nyholm, 2016)
06. The Witch (Robert Eggers, 2015)
07. Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Gianfranco Rosi, 2016)
08. A Decent Woman (Lukas Valenta Rinner, 2016)
09. Aquarius (Kleber Mendonça Filho, 2016)
10. Je me tue à la dire (Xavier Seron, 2016)
 
Claire-Amélie MARTINANT
01. Aquarius (Kleber Mendonça Filho, 2016)
02. Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Gianfranco Rosi, 2016)
03. L'Étreinte du serpent (Ciro Guerra, 2015)
04. Notes on Blindness (James Spinney et Pete Middleton, 2016)
05. Notre petite soeur (Hirokazu Kore-eda, 2015)
06. Le garçon et le monde (Alê Abreu, 2014)
07. La fille du lac (Andrea Molaioli, 2015)
08. Calabria (Pierre-François Sauter, 2016)
09. Sand Storm (Elite Zexer, 2016)
10. Ta'ang (Wang Bing, 2016)
   
Anne Marie PIETTE
01. Toni Erdmann (Maren Ade, 2016)
02. La mort de Louis XIV (Albert Serra, 2016)
03. Aquarius (Kleber Mendonça Filho, 2016)
04. Happy Times Will Come Soon (Alessandro Comodin, 2016)
05. Elle (Paul Verhoeven, 2016)
06. Love & Friendship (Whit Stillman, 2016)
07. Le Parc (Damien Manivel, 2016)
08. Bella e Perduta (Pietro Marcello, 2015)
09. Yourself and Yours (Hong Sang-soo, 2016)
10. L'Étreinte du serpent (Ciro Guerra, 2015)
   
François SAMSON DUNLOP (basé en France)
01. Divines (Houda Benyamina, 2016)
01. I, Daniel Blake-Rise (Ken Loach, 2016)
03. Hypernormalisation (Adam Curtis, 2016)
04. Toni Erdmann (Maren Ade, 2016)
05. Les mauvaises herbes (Louis Bélanger, 2016)
06. Un paradis pour tous (Robert Morin, 2016)
07. Ma loute (Bruno Dumont, 2016)
08. The End (Guillaume Nicloux, 2016)
09. Mia Madre (Nanni Moretti, 2015) 
10. L'effet aquatique (Sólveig Anspach, 2016)
   
Olivier THIBODEAU
01. Le fils de Saul (László Nemes, 2015)
02. Le garçon et le monde (Alê Abreu, 2014)
03. The Witch (Robert Eggers, 2015)
04. Le bouton de nacre (Patrico Guzmán, 2015)
05. Mia Madre (Nanni Moretti, 2015)
06. I Had Nowhere to Go (Douglas Gordon, 2016)
07. La mort de Louis XIV (Albert Serra, 2016)
08. Aquarius (Kleber Mendonça Filho, 2016)
09. Tower (Keith Maitland, 2016)
10. A Decent Woman (Lukas Valenta Rinner, 2016)
 
Amélie VRLA (basée en Allemagne)
 
01. The Handmaiden (Park Chan-wook, 2016)
02. Toni Erdmann (Maren Ade, 2016)
03. Room (Lenny Abrahamson, 2015)
04. Elle (Paul Verhoeven, 2016)
05. Wild (Nicolette Krebitz, 2016)
06. Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Gianfranco Rosi, 2016)
07. L'Avenir (Mia Hansen-Løve, 2016)
08. About Ray (Gaby Dellal, 2015)
09. Zero Days (Alex Gibney, 2016)
10. Land of Mine (Martin Zandvliet, 2015)
   
 
Présentation  |  30-21  |  20-11  |  10-01  |  Palmarès individuels
 
Envoyer par courriel  envoyer par courriel  imprimer cette critique  imprimer 
Article publié le 16 janvier 2017.
 

Rétrospectives


>> retour à l'index